Eventi 2019

MAR 31/12 | CAPODANNO A CESENA |  

CESENA – TEATRO SAN ROCCO – VIA FARINI 248 – MAPPA – 20:30


DOM 29/12 | ZAMPOGNARI DI MONTE SAN PIETRO | MODENA |  

MODENA – AGO – EX OSPEDALE S.AGOSTINO – LARGO PORTA S.AGOSTINO 228 – MAPPA – DAL POMERIGGIO


VEN 27/12 | ZAMPOGNARI DI MONTE SAN PIETRO | MONTESE |  

MONTESE MO – MAPPA – DAL POMERIGGIO


MAR 24/12 | ZAMPOGNARI DI MONTE SAN PIETRO | S.PIETRO IN CASALE |  

S.PIETRO IN CASALE BO – MAPPA – DALLA MATTINA


MAR 24/12 | ZAMPOGNARI DI MONTE SAN PIETRO | PRESEPE VIVENTE DI FIUMALBO |  

FIUMALBO MO – MAPPA – DALLE 18:00


LUN 23/12 | ZAMPOGNARI DI MONTE SAN PIETRO | MOGLIA |  

MOGLIA MN – MAPPA – DALLA MATTINA


DOM 22/12 | ZAMPOGNARI DI MONTE SAN PIETRO | CASTEL GUELFO |  

CASTEL GUELFO BO – MAPPA – DALLA MATTINA


DOM 22/12 | ZAMPOGNARI DI MONTE SAN PIETRO | TOANO |  

TOANO RE – MAPPA – DAL POMERIGGIO


DOM 15/12 | ZAMPOGNARI DI MONTE SAN PIETRO | S.LORENZO IN COLLINA |  

SAN LORENZO IN COLLINA BO – MAPPA – DALLA MATTINA


DOM 15/12 | ZAMPOGNARI DI MONTE SAN PIETRO | PIAN DI MACINA |  

PIAN DI MACINA BO – MAPPA – DAL POMERIGGIO


SAB 14/12 | ZAMPOGNARI DI MONTE SAN PIETRO | S.AGATA BOLOGNESE |  

SANT’AGATA BOLOGNESE BO – MAPPA – DAL POMERIGGIO


VEN 13/12 | FESTA A BALLO A CASA MITA |

FAENZA RA – VIA FILANDA VECCHIA 21 – MAPPA – 20:30


GIO 12/12 | MAURIZIO BERSELLI & FRAGOLE E TEMPESTA | INTRODUZIONE ALLE DANZE EMILIANE E CONCERTO A BALLO in collaborazione con GIRAVOLTATI | 

BRESCIA – VIA RAGAZZI DEL ’99 5 – PIASTRA PENDOLINA – MAPPA – 21:00


DOM 08/12 | ZAMPOGNARI DI MONTE SAN PIETRO | BUDRIO |  

BUDRIO BO – MAPPA – DALLA MATTINA


DOM 08/12 | ZAMPOGNARI DI MONTE SAN PIETRO | CA’ DEL COSTA |  

CA’ DEL COSTA BO – MAPPA – DAL POMERIGGIO


DOM 08/12 | ZAMPOGNARI DI MONTE SAN PIETRO | MODENA |  

MODENA – AGO – EX OSPEDALE S.AGOSTINO – LARGO PORTA S.AGOSTINO 228 – MAPPA – DAL POMERIGGIO


SAB 07/12 | CALDERINO FOLK PER ORIZZONTE AFRICA |

CALDERINO BO – TEATRO PARROCCHIALE – VIA LAVINO 47 – MAPPA – 20:30


DOM 01/12 | ZAMPOGNARI DI MONTE SAN PIETRO | MERCATO DEI SABADONI |  

PASSOGATTO RA – MAPPA – DALLA MATTINA


DOM 01/12 | ZAMPOGNARI DI MONTE SAN PIETRO | CASTEL GUELFO |  

CASTEL GUELFO BO – MAPPA – DAL POMERIGGIO


SAB 30/11 | TRIBANDA | BALLAMO’ IN FESTA| 

TRE OLMI MO – A.S.D. TREOLMESE – STRADA BARCHETTA 411 – MAPPA – 20:30


DOM 24/11 | FESTA A BALLO A PASSOGATTO | 

PASSOGATTO RA – MAPPA – 16:00


DOM 10/11 | FESTA DI SAN MARTINO | 

QUINZANO BO – MAPPA – 15:00


SAB 09/11 | STAGE E FESTA in collaborazione con il gruppo NUOVA FARDANZA | 

LEGNANO MI – CENTRO SOCIALE SANDRO PERTINI – VIA DEI SALICI 9 – MAPPA – STAGE POMERIDIANO | CONCERTO 21:00


DOM 27/10 | FESTA DEL PANE… NEL BOSCO | 

LOIANO BO – LOCALITA’ CA’ DEI PRIAMI – MAPPA – 15:00


DOM 20/10 | TARTUFESTA SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO | 

SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO BO – MAPPA – 15:30


SAB 19/10 | FESTA DEI FRUTTI DIMENTICATI | 

CASOLA VALSENIO RA – MAPPA – 15:00


DOM 13/10 | TARTUFESTA MONZUNO | 

MONZUNO BO – MAPPA – 15:30


SAB 12/10 | FESTA DEI FRUTTI DIMENTICATI | 

CASOLA VALSENIO RA – MAPPA – itineranti dal mattino


MAR 08/10 | FESTA A S.GIUSTINA |

S.GIUSTINA RN – VIA MONTIANO 14 – MAPPA – 21:15


DOM 06/10 | SAGRA DELLA CASTAGNA | 

PIAN DI MACINA BO – MAPPA – 15:30


SAB 05/10 | DANZE E LEGGENDE AL SEGAVECCHIA | 

LIZZANO IN BELVEDERE BO – RIFUGIO SEGAVECCHIA – MAPPA – 21:00


DOM 29/09 | PORTELLO FOLK FESTIVAL | 

PADOVA – PARCO DELLA MUSICA – VIA VENEZIA 40 – MAPPA – 21:00


MER 25/09 | SAN DONATO CHE BALLA | 

BOLOGNA – CENTRO SOCIALE G.R.A.F. – PIAZZA SPADOLINI 7 – MAPPA – 20:00


DOM 15/09 | RICORDANDO SALVATORE ZANNONI | 

IGEA MARINA RN – VIA MADDALENA – MAPPA – 15:00


DOM 08/09 | SAGRA DEI TORTELLONI | 

FARNETO BO – MAPPA – 21:00


DOM 01/09 | FESTA A CEDRECCHIA | 

CEDRECCHIA BO – MAPPA – 17:00


SAB 31/08 | DANZE IN PIAZZA | 

MORRO D’ALBA AN – MAPPA – LABORATORIO 18:00 | CONCERTO 21:00


VEN 30/08 | FESTA AL MERCATO DELLA TERRA | 

IMOLA BO – MERCATO DELLA TERRA – VIA RIVALTA 12 – MAPPA – 18:30


DOM 25/08 | FERRARA BUSKERS FESTIVAL ATTO SECONDO | 

FERRARA – PIAZZETTA GOBETTI – MAPPA – 17:00


SAB 24/08 | FERRARA BUSKERS FESTIVAL ATTO PRIMO | 

FERRARA – VIA CONTRARI 32 – MAPPA – 20:00


GIO 22/08 | FRAGOLE E TEMPESTA + MUSICANTI D’LA BASSA | ANTEPRIMA FERRARA BUSKERS FESTIVAL | 

MANTOVA – PIAZZA SORDELLO – MAPPA – 20:00


DOM 18/08 | FESTA D’AGOSTO |

BAGNACAVALLO RA – AGRITURISMO CELTI E CENTURIONI – VIA CROCETTA 10 – MAPPA – 19:00


GIO 15/08 | FESTA IN PIAZZA A MODIGLIANA | 

MODIGLIANA FC – CHIESA DI S.MARTINO – MAPPA – 21:00


MER 14/08 | CENA SOTTO LE STELLE | 

TRASASSO BO – CHIESA DI S.MARTINO – MAPPA – 20:30


DOM 04/08 | XXXVII FESTA DI CA’DEL COSTA | 

CA’DEL COSTA BO – MAPPA – 21:00


SAB 03/08 | FESTA DI RIPOLI DI SOPRA |

RIPOLI DI SOPRA BO – CHIESA DI SANTA CRISTINA – MAPPA – 21:00


DOM 28/07 | SINGIN’IN THE RAIN | 

PIANORO BO – SALA PRIMI BALLI – VIA DELLA RESISTENZA 201 – MAPPA – 21:00


MER 24/07 | SAN DONATO CHE BALLA | 

BOLOGNA – CENTRO SOCIALE G.R.A.F. – PIAZZA SPADOLINI 7 – MAPPA – 20:00


SAB 20/07 | FESTA A CESENA | 

CESENA – CIRCOLO ARCOBALENO – VIA VIGNE 83 – MAPPA – 21:00


SAB 13/07 | FESTA DELLE GIUNCHIGLIE | LA TRIBANDA in collaborazione con il GRUPPO FOLKLORISTICO DI BARIGAZZO | 

BARIGAZZO MO – MAPPA – 15:00


VEN 12/07 | FESTA A BALLO A CASA MITA | 

FAENZA RA – VIA FILANDA VECCHIA 21 – CASA MITA – MAPPA – 20:30


30/06 | FESTA D’ESTATE A CESENATICO | 

CESENATICO FC – PARCO DI LEVANTE – MAPPA – 21:00


29/06 | BORGHI DI VINO | 

ZACCANESCA BO – MAPPA – 21:00


23/06 | VEGAN CIRCUS FEST | 

ZOCCA MO – VIA DRADINO – MAPPA – 17:00


22/06 | IN VIAGGIO VERSO INFINITI ORIZZONTI | 

IMOLA BO – CENTRO SOCIALE LA STALLA – VIA SERRAGLIO 20b – MAPPA – 21:00


16/06 | FESTA GROSSA DI STIOLO | 

STIOLO BO – MAPPA – 16:00


15/06 | FESTA DEL SOLSTIZIO | 

BUSSERO MI – AUDITORIUM – VIA GOTIFREDO DA BUSSERO 1 – MAPPA – INIZIO STAGE 14:30 – CONCERTO A BALLO 21:30


13/06 | FESTA DI S.ANTONIO | 

BOLOGNA – PARROCCHIA DI S.ANTONIO – VIA DELLA DOZZA 5 – MAPPA – 20:30


03/06 | FESTA A BALLO AL MERCATO “TOLMINO” DI CAMPI APERTI | 

BOLOGNA – CENTRO SOCIALE TOLMINO – VIA PODGORA 41 – MAPPA – 17:30


02/06 | FESTA NELL’AIA | 

IGEA MARINA RN – VIA MADDALENA – MAPPA – 15:00


01/06 | FOLKCAMPESTRE FESTIVAL | LA TRIBANDA | STAGE DI BALLI EMILIANI E ROMAGNOLI|  

MONTEVECCHIA LC – MAPPA – DALLA MATTINA


31/05 | FOLKCAMPESTRE FESTIVAL | LA TRIBANDA | 

MONTEVECCHIA LC – MAPPA – 21:00


28/05 | FESTA DI FINE CORSO del gruppo DANZE POPOLARI BUCCINASCO | 

BUCCINASCO MI – CASCINA ROBBIOLO- VIA ALDO MORO 7 – MAPPA – 21:00


21/05 | FESTA DI FINE CORSO A S.GIUSTINA | 

S.GIUSTINA RN – VIA MONTIANO 14 – MAPPA – 21:15


18/05 | ROBERTO BUCCI & FRAGOLE E TEMPESTA + DUO CAPUTO GAMBETTA | 

SAN LAZZARO DI SAVENA BO – VIA BELLARIA 7 – SALA 77 – MAPPA – 21:00


17/05 | FESTA DELLA PORCHETTA | 

LAVEZZOLA RA – MAPPA – 21:00


13/05 | MAURIZIO BERSELLI & FRAGOLE E TEMPESTA | INTRODUZIONE ALLE DANZE EMILIANE E CONCERTO A BALLO in collaborazione con RIDONDANZE | 

MESTRE VE – VIA CIARDI 45 – MAPPA – 21:00


12/05 | MAGGIO DELLE RAGAZZE | 

RIOLUNATO MO – MAPPA – 14:00


05/05 | MAURIZIO BERSELLI & FRAGOLE E TEMPESTA | INTRODUZIONE ALLE DANZE EMILIANE E CONCERTO A BALLO in collaborazione con ASSOCIAZIONE CULTURALE ITALO TEDESCA CONTRASTO | 

AMBURGO GERMANIA – ALEXANDERSTRASSE 16 – KULTURLADEN ST.GEORG – MAPPA – 15:30


30/04 | MAGGIO DELLE RAGAZZE | 

RIOLUNATO MO – MAPPA – 21:00


28/04 | ANDAR PER ERBE | 

PASSOGATTO RA – MAPPA – 14:00


25/04 | GRAN BALLO DELLA LIBERAZIONE | 

BOLOGNA – PIAZZA MAGGIORE – MAPPA – 15:00


19/04 | FESTA AL MERCATO DELLA TERRA | 

IMOLA BO – VIA RIVALTA 12 – MERCATO DELLA TERRA – MAPPA – 17:00


13/04 | TRADIZIONI IN BALLO – FESTA A BALLO CON LA TRIBANDA | 

SAN BENEDETTO PO MN – VIA MONTALE 6 – TEATRO BEATNIK ZEROBEAT – MAPPA – 21:00


12/04 | FESTA A BALLO A CASA MITA | 

FAENZA RA – VIA FILANDA VECCHIA 21 – CASA MITA – MAPPA – 20:30


10/04 | MAURIZIO BERSELLI & FRAGOLE E TEMPESTA | INTRODUZIONE ALLE DANZE EMILIANE E CONCERTO A BALLO in collaborazione con YOUNG GRDP VERONA | 

VERONA – PIAZZA MADONNA DI CAMPAGNA 1/A – EX SALA CONSIGLIARE – MAPPA – 21:00


09/04 | MAURIZIO BERSELLI & FRAGOLE E TEMPESTA | INTRODUZIONE ALLE DANZE EMILIANE E CONCERTO A BALLO in collaborazione con BALFOLK VICENZA | 

VICENZA – VIA ALESSANDRO ROSSI 198 – BOCCIODROMO – MAPPA – 21:00


30/03 | FESTA DI PRIMAVERA IN FOLK | 

CALDERINO BO – VIA LAVINO 47 – TEATRO PARROCCHIALE – MAPPA – 21:00


23/03 | FESTA A BALLO DEL IV SABATO DI PIANORO | 

PIANORO BO – VIA DELLA RESISTENZA 201 – SALA PRIMI BALLI – MAPPA – 21:00


22/03 | FESTA DI PRIMAVERA AL MERCATO DELLA TERRA | 

IMOLA BO – VIA RIVALTA 12 – MERCATO DELLA TERRA – MAPPA – 17:00


16/03 | INSIEME BALLANDO PER BARNEY | 

PADOVA – VIA BAJARDI 5 – MAPPA – 21:00


10/03 | LA TRIBANDA FESTEGGIA I SUONABANDA – 35 ANNI DI MUSICHE E BALLI | 

MODENA – VIA ANESINO NORD – FESTA DI PRIMAVERA – MAPPA – 15:00


09/03 | A CARNEVALE OGNI DANZA VALE | 

BUCCINASCO MI – VIA FAGNANA – MAPPA – 17:00


05/03 | MARTEDI’ GRASSO DANZANTE A S.GIUSTINA | 

S.GIUSTINA RN – VIA MONTIANO 14 – MAPPA – 21:15


03/03 | CARNEVALE DEI BAMBINI | 

MODENA – PARTENZA PIAZZA ROMA – MAPPA – 14:00


01/03 | LOM A MERZ | 

IMOLA BO – VIA RIVALTA 12 – MERCATO DELLA TERRA – MAPPA – 17:00


24/02 | E CARNEVAL D’NA VOLTA | LA TRIBANDA in collaborazione con il GRUPPO FOLKLORISTICO DI BARIGAZZO | 

BARIGAZZO MO – MAPPA – 15:00


10/02 | LOTTOANCHIO 2019 | PAOLO PALMIERI & FRAGOLE E TEMPESTA | 

BOLOGNA – PIAZZA MAGGIORE – MAPPA – 15:00


17/01 | MAURIZIO BERSELLI & FRAGOLE E TEMPESTA | INTRODUZIONE ALLE DANZE EMILIANE E CONCERTO A BALLO in collaborazione con TRETTEMPI | 

FIRENZE – VIA VITTORIO EMANUELE II 135 – ARCI PROGRESSO – MAPPA – 20:00


Eventi 2018

Eventi 2017

Eventi 2016

Eventi 2015